ООП среднего общего образования

Описание образовательной программы

Введение

Образовательная программа муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Маруха» Зеленчукского муниципального района КЧР ориентирована на реализацию стратегических целей развития образования в Российской Федерации и разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования к структуре основной образовательной программы (утвержденный приказом Минобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 5 марта 2004 г. № 1089) Закона Российской Федерации от 10.07.1992г. № 3266-1 «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. № 196  приказом  Министерства  образования РФ от 09.03.2004г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений РФ»; Постановлением  Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010г. № 189 «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»,  Устава школы, локальных актов.

Образовательная программа является основой для деятельности администрации и педагогического коллектива школы и исходит из проблем современного образования. Образовательная программа позволяет реализовать принцип личностной ориентации образовательного процесса через определение условий, способствующих достижению обучающимися с разными образовательными потребностями и возможностями установленного стандарта образования, при сохранении и укреплении их здоровья.Хочу такой сайт

Образовательная программа выступает как средство удовлетворения потребностей: обучающихся, заключающихся в освоении ими познавательных и ценностных основ личностного и профессионального самоопределения; в формировании гуманистической ориентации личности; в создании условий для оптимального поиска путей решении задач, способствующих достижению каждым учеником образовательного стандарта в соответствии с его индивидуальными способностями. В этом аспекте образовательная программа реализует право ребенка на сохранение своей индивидуальности, зафиксированное в ст.8 "Конвенции о правах ребенка";  родителей, заключающихся в удовлетворении их запроса на образование и социальное воспитание детей. Образовательная программа выступает при этом как гарантия "наилучшего обеспечения интересов ребенка", продекларированная в ст.3 "Конвенции о правах ребенка";  учителей, заключающихся в обеспечении их прав на профессиональную и личностную самореализацию; на выработку собственного стиля педагогической деятельности; на выбор новых методик преподавания; на создание или выбор инновационных технологий деятельности; на проектирование учебной программы.

Эти права реализуются в соответствии с законом РФ "Об образовании"; школы, заключающихся в предоставлении ей права на собственный поиск, неповторимый облик, специфический "имидж". В этом аспекте образовательная программа позволяет школе проводить деятельность, позволяющую в той или иной мере сохранять и развивать традиции станицы; общества в целом, заключающееся в построении новой системы образования, при которой достигается такой уровень обучения и воспитания молодежи, который обеспечивает ориентацию личности на сохранение и воспроизводство достижений культуры и цивилизации.

 
ООП среднее общее образование Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575869 Директор/Заведующий Акбаев Мурат Магометович Дата подписания документа 15.08.2021 14:23:01 (скачать) (посмотреть)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».